Вернуться к обычному виду

О Талинке
Местное самоуправление
Талинка сегодня
Социальная сфера
Справочная информация 

 
Новости

15.05.2023 Знаете ли вы в чем разница между пожароопасным сезоном и особым противопожарным режимом?
Знаете ли вы в чем разница между пожароопасным сезоном и особым противопожарным режимом?

Пожароопасный сезон - это период, когда из-за сухой и жаркой погоды увеличивается риск возникновения природных пожаров на территории. В это время оперативные службы переходят в режим повышенной готовности к реагированию на ландшафтные пожары. Людей пожароопасный период обязывает безукоризненно соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня:

📌мангалы и жаровни можно располагать на расстоянии не менее 5 м от зданий и построек;

📌в радиусе 10 метров не должно быть сухой травы и других горючих материалов;

📌место открытого огня размещайте не менее 50 метров от ближайшей постройки, 100 метров - от хвойного леса, 30 метров - от лиственного леса;

📌глубина ямы для сжигания мусора должна быть не более 1 м в диаметре, не менее 0,3 м глубиной;

📌чтобы вовремя остановить огонь, всегда под рукой должен быть под рукой огнетушитель или ведро с водой.

Если в регионе введен особый противопожарный режим, использовать открытый огонь категорически запрещено.

В Ханты-Мансийском автономном округе распоряжением губернатора Югры введён особый противопожарный режим, который будет действовать до тех пор, пока правительство Югры не примет решение о его отмене.

В это время в автономном округе запрещено разводить костры, сжигать мусор, траву, листья и другие отходы на придомовых территориях.

Отметим, введение особого противопожарного режима в Югре пока не означает запрета на посещение гражданами лесов и въезд автотранспортных средств в лесные массивы, в том числе ведение охоты и рыболовства в поймах крупных рек.

Такой запрет может быть введён при осложнившейся обстановке с природными пожарами во время действия особого противопожарного режима.

☝Безопасность начинается с тебя, использовать открытый огонь категорически запрещено!


12.05.2023 Правила благоустройства на территории муниципального образования гп.Талинка
Уважаемые владельцы земельных участков!

Администрация городского поселения Талинка напоминает, что за несоблюдение требований Правил благоустройства на территории муниципального образования гп.Талинка, выразившееся в размещении, складировании и хранении сырья, материалов, оборудования, органических или химических удобрений, тары, упаковки, хранении судов водного транспорта, разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение требований, установленных правилами благоустройства, а также в складировании, хранении дров, угля, сена вне территорий домовладений является административным правонарушением ответственность, за которое предусмотрена статьей 29 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях»:

1. Несоблюдение мер по поддержанию эстетического состояния территории муниципального образования автономного округа, выразившееся в размещении, складировании и хранении сырья, материалов, оборудования, органических или химических удобрений, тары, упаковки, хранении судов водного транспорта, разукомплектованных транспортных средств и иных механизмов в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования автономного округа, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 27, пунктом 2 статьи 30.1 настоящего Закона, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Складирование, хранение дров, угля, сена вне территорий домовладений в нарушение правил, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 30.1 настоящего Закона, -
влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Примечания.

1. Для целей применения пункта 1 настоящей статьи под разукомплектованным транспортным средством понимается транспортное средство, внешний вид которого ввиду отсутствия или повреждения элементов конструкции (одного или нескольких колес, двигателя, иных элементов) очевидно свидетельствует о невозможности движения такого транспортного средства без его буксировки или применения иных способов перемещения транспортного средства.

2. Для целей применения пункта 2 настоящей статьи под домовладением понимается жилой дом (часть жилого дома) и примыкающие к нему и (или) отдельно стоящие на общем с жилым домом (частью жилого дома) земельном участке надворные постройки (гараж, баня (сауна, бассейн), теплица (зимний сад), помещения для содержания домашнего скота и птицы, иные объекты).

informiruem.jpg

12.05.2023 На территории автономного округа с начала года произошло 25 ландшафтных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем

На территории автономного округа с начала года произошло 25 ландшафтных пожаров по причине неосторожного обращения с огнем (24 случая), детской шалости (1 случай). В результате возгорания сухой травянистой растительности огнем уничтожено 695,602 Га. За аналогичный период 2022 года зафиксировано 14 случаев загорания сухой травы, площадь пожара составила 284,339 Га.

Ежедневно ведется активная работа патрульно-контрольными группами, основной целью которых является достижение высокого уровня готовности и слаженности к оперативному реагированию на природные загорания и эффективным действиям по их тушению на начальном этапе и недопущению перехода пожаров на населенные пункты, а также в лесной фонд, пресечение незаконной деятельности в лесах.

Патрульно-контрольные группы созданы для выполнения обязанностей в пожароопасный период по патрулированию территории района ответственности, мониторинга обстановки, связанной с природными пожарами, выявлению несанкционированных палов растительности, работы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

В ходе работы патрульно-контрольными группами используются беспилотные летательные аппараты, которые способствуют своевременному поиску очагов возгорания, патрулированию территории с целью предотвращения распространения огня и выявлению виновных в его возникновении.

Кроме того, распоряжением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 27.04.2023 № 224-рп с 28.04.2023 на всей территории округа в целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ландшафтными пожарами, повышения мер ответственности юридических и физических лиц за нарушение требований пожарной безопасности введен особый противопожарный режим.

В связи с этим действуют определенные запреты, а именно:

запрещается сжигать мусор, сухую травянистую растительность, солому и пожнивные остатки, применять открытый огонь, разводить костры, проводить пожароопасные работы на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, населенных пунктов, промышленности, энергетики и иного специального назначения;

запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания).

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 Кодекса Российской Федерации по делам об административных правонарушениях. Нарушение данных требований, совершенных в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двадцати тысяч рублей. Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до пятидесяти тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенных путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности предусмотрена уголовная ответственность по статье 168 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение указанного преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Уважаемые граждане, в случае обнаружения нарушений требований пожарной безопасности, соблюдение которых обязательно в пожароопасный период (разведение костров и сжигание отходов и тары, сжигание сухой травянистой растительности, неочищение от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков территорий, прилегающих к лесу и др.), убедительная просьба звонить по номеру телефона: 112.

OxPZHwpdjJ0.jpg

11.05.2023 Субботник!
субботник 2904.jpg

11.05.2023 «Об отопительном периоде 2022-2023 гг.»
Информируем!

Согласно постановлению администрации гп.Талинка от 24.08.2022 года № 311 «Об отопительном периоде 2022-2023 гг.» окончание отопительного периода для образовательных, культурно-досуговых и лечебных учреждений наступает при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 ºС в течение 5 суток подряд, но не ранее чем 31 мая, для жилищного фонда и прочих потребителей, тепловая энергия на отопление помещений которых подается по сети централизованного теплоснабжения, а также жилищного фонда и прочих потребителей при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 ºС в течение 5 суток подряд, но не ранее чем 15 мая.

informiruem.jpg


Новости 2066 - 2070 из 5979
Начало | Пред. | 412 413 414 415 416 | След. | Конец



300-500.png


800-250 звезда-2.png

телефон доверия.jpg

image.jpg

Капитальный ремонт
25_n2439472_big.jpg