11.11.2015
Федеральная налоговая служба
Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
По результатам налоговых проверок налогоплательщики нередко привлекаются к налоговой ответственности. Статья 112 Налогового кодекса РФ содержит положения, касающиеся обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения.
Если налогоплательщик полагает, что в его случае имеют место быть обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, то ему необходимо подать соответствующее ходатайство в налоговый орган или суд. В своем ходатайстве гражданин указывает на обстоятельства, которые, по его мнению, должны быть приняты во внимание, и обязательно прикладывает документы, подтверждающие его доводы.
Смягчающее налоговую ответственность обстоятельство должно находиться в причинно-следственной связи с самим правонарушением.
На практике к обстоятельствам, смягчающим ответственность, например, по ст. 119 НК РФ (за непредоставление налоговой декларации), ст. 120 НК РФ (за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения), ст. 123 НК РФ (за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налога), ст. 126 НК РФ (за непредоставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля), могут быть отнесены:
- тяжелые личные и семейные обстоятельства налогоплательщика;
- тяжелое материальное (финансовое) положение налогоплательщика;
- корпоративные изменения в обществе;
- ликвидация и реорганизация налогоплательщика;
- период просрочки представления налоговой декларации и документов по требованию налогового органа;
- добросовестное исполнение налогоплательщиком своих обязанностей;
- последствия налогового правонарушения;
- проблемы в законодательстве;
- действия государственных органов;
- затруднительность представления документов по требованию налогового органа;
- добросовестное заблуждение, непредумышленные ошибки, небрежность налогоплательщика;
- специфика деятельности и статус налогоплательщика;
- проблемы кадров у налогоплательщика.
Перечень смягчающих ответственность обстоятельств не является исчерпывающим, и налоговый орган или суд вправе признать иные обстоятельства в качестве таковых.
При наличии обстоятельств, смягчающих ответственность, сумма штрафа снижается не менее чем в два раза. Особо следует подчеркнуть, что сумма штрафа не может быть снижена до нуля, поскольку назначение судом штрафа в размере 0 руб. 00 коп. фактически будет являться освобождением от применения налоговой санкции.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, является повторность совершения налогоплательщиком аналогичного неправомерного действия. При наличии данного обстоятельства сумма штрафа увеличивается на 100%.
Если одновременно имеются обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, то возможно снижение размера штрафа.
Новые «старые» правила в досудебном урегулировании налоговых споров
Уже более пяти лет обязательно досудебное обжалование решений, принятых по результатам налоговых проверок. А с начала 2014 года в силу новшеств Федерального закона от 02.07.2013 № 153-ФЗ все налоговые споры подлежат обязательному досудебному урегулированию в вышестоящем налоговом органе, включая действия или бездействие его должностных лиц.
В настоящее время каждый налогоплательщик имеет право обжаловать любые акты налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц, если, по его мнению, такие акты или действия нарушают его права.
Досудебное урегулирование налоговых споров – это комплекс мероприятий, предусмотренный законодательством РФ о налогах и сборах, осуществляемый должностными лицами налоговых органов в административном порядке, в целях урегулирования налогового спора.
Обжалование ненормативных правовых актов налоговых органов осуществляется согласно административной иерархии: жалоба подается в налоговый орган, в чьем подчинении находится налоговый орган, допустивший нарушение законодательства.
Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ внес следующие изменения: увеличен срок на представление возражений с 15 дней до одного месяца; апелляционная жалоба в отношении не вступившего в силу решения о привлечении (об отказе в привлечении) к налоговой ответственности подается в течение одного месяца со дня вручения такого решения налогоплательщику; жалоба в вышестоящий налоговый орган подается, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ, в течение года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (пункт 2 статьи 139 НК РФ).
Неоспоримые преимущества досудебного обжалования по сравнению с судебным урегулированием есть: не нужно платить госпошлину и нести судебные расходы, проще оформить саму жалобу (апелляционную жалобу), которая рассматривается ФНС быстрее, чем иски судебными органами.
Судебные споры сокращаются ежегодно на 15-20%, данная тенденция наблюдается и в этом году.
Таким образом, цель досудебного урегулирования налоговых споров – сделать систему налогового администрирования наименее конфликтной, позволяющей оперативно устранять нарушения, которые допускаются налоговыми органами, и восстанавливать нарушенные права налогоплательщиков.
Правовой отдел Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре