Вернуться к обычному виду

О Талинке
Местное самоуправление
Талинка сегодня
Социальная сфера
Справочная информация 

 
Новости
28.04.2014

Внимание, начинается пожароопасный период!

Внимание, начинается пожароопасный период!

Ежегодно с наступлением пожароопасного периода в Октябрьском районе как и по всей стране осложняется обстановка с пожарами.

Трудно забытьстрашные ситуации прошлого лета, когда по всей России выгорали лесные массивы и целые населённые пункты.На территории Октябрьского района критической ситуации с лесными пожарами удалось избежать.

С наступлением весны, люди стремятся провести своё время поближе к природе, и поэтому многие наши граждане устраивают отдых в лесу, на реке и своих приусадебных участках, а также на участках вновь строящихся домов. В частном секторе кипит работа совместно с отдыхом. Главным делом каждый частник приводит в порядок своё приусадебное хозяйство, начинает всюду разводить костры, жечь прошлогоднюю траву, листву, различный мусор. А после тяжелой работы банька и конечно шашлычки.

При хорошей погоде и прекрасном настроении мы часто забываем, что именно весенне-летний период является наиболее пожароопасным, поскольку, именно в это время года преобладает знойная, жаркая погода с возможным ветром, который может привести к развитию большого пожара и дать ему дальнейшее распространение. Жильцы нашего посёлка должны помнить о том, что мы проживаем на территории, прилегающей к лесныммассивам, что очень опасно и грозит лесными пожарами. Пожар - это стихийное бедствие, которому способствуем мы сами своей беспечностью, и чтобы не омрачить себе и другим отдых на природе нужно помнить, что ЗАПРЕЩАЕТСЯ следующее:

- разжигать костры вблизи лесной полосы, частных домиков и хозяйственных построек (сжигание листвы, мусора, сухой травы и т.п., что может производиться в специально подготовленных местах под контролем взрослых членов семьи);

- выжигать сухую траву на участках, непосредственно прилегающих к домам;

- бросать непотушенные спички и окурки;

- производить огневые работы, топить печи, мангалы, а также разводить костры при сильном ветре в сухую (жаркую) погоду;

- блокировать проезды и подъезды к домам, а также оставлять на дорогах общего пользования автотранспорт, препятствующий проезду пожарной техники;

- эксплуатировать печи в банях без противопожарных разделок от горючих конструкций, а также с прогарами и повреждениями подтопочного листа размером не менее 0,5 х 0,7 м;

- растапливать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями;

- сушить дрова, одежду и другие горючие материалы на печи или подтопочном листе;

- перекаливать печи;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, камины и мангалы, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- располагать газовые приборы (горелки, плиты и т.п.) вблизи легковоспламеняющихся предметов, горючих конструкций, одежды;

- эксплуатировать электропроводку с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками и другими электрическими изделиями;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки для защиты от перегрузок и короткого замыкания;

- оставлять без присмотра включенные в сеть электробытовые приборы.

Если все же пожар произошел его можно потушить в его начальной стадии распространения первичными средствами пожаротушения. Для этого у каждого жилого строения необходимо иметь емкость (бочку) с водой или огнетушитель, ведра и лопаты.

Уважаемые граждане! Соблюдайте меры пожарной безопасности!

Приведите в пожарную безопасность состояние дома и придомовые территории! Помните! Проводя свой отдых на частных участках, выполняйте вышеуказанные правила мер пожарной безопасности, тем самым вы оградите себя и своих близких от большой беды.

Инструктор по п/пож.профилактике

ПЧ г.п.Талинка Галюк Н.Н. 


Возврат к списку




300-500.png


800-250 звезда-2.png

телефон доверия.jpg

image.jpg

Капитальный ремонт
25_n2439472_big.jpg