19.09.2022
Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны!
17 сентября прошла военно-спортивная игра "Зарница».
За честь стать победителем в игре соревновались семь команд:
«Легион» 11 «А» класс МБОУ "Талинская СОШ", руководитель Лакиза О.В.,
«Высшая лига» 9 «В» МБОУ "Талинская СОШ", руководитель Шеманчук Г.А.,
«Монолит» - 7 «Б» класс МБОУ "Талинская СОШ", руководитель Зырянова Ю.С.,
«Спецназ» 8 «В» класс МБОУ "Талинская СОШ", руководитель Мезенцева О.Ю.,
«Пламя» 5 «А» класс МБОУ "Талинская СОШ", руководитель Визгалева А.Е.,
«Маруся» ДДТ «Новое поколение» п. Приобье, руководитель Беккер П.А.
«13 Ликуновцев» - п. Сергино, руководитель Сумкин С.Н.
Командам предстояло пройти девять этапов: "Пожарный", "Химическая защита", "Разборка, сборка автомата»", "Шифровка", "Атака»", "Лабиринт»", "Смотр строя и песни", "Бивуак», "Войсковые звания".
На каждом из этапов ребят ожидали серьезные испытания, требующие ловкости, быстроты, сообразительности и умения логически мыслить.
Уже с первых минут команды заявили о себе, показав яркое приветствие, боевой дух и серьёзный настрой на победу. Нужно отметить особую дисциплину, самообладание, старание и взаимовыручку ребят на всех спортивных станциях!
По итогам игры почетное 1 место в упорной борьбе завоевала команда "Легион"
,
2 место заняла команда "Спецназ»
,
3 место завоевали ребята из команды "13 Ликуновцев"
.
В номинации «Лучший командир» победителем стал Гашимов Ахмед, команда «Спецназ»;
В номинации «Сборка, разборка автомата» - Мишура Никита, команда «Легион»;
В номинации «Мисс Зарница» - Агеева Анна, команда «Маруся»;
В номинации «Смотр строя и песни» - команда «Высшая лига»;
В номинации «Организация бивака»- команда «Пламя».
Выражаем благодарность за помощь в организации и проведении игры Бюджетному учреждению Центрспас-Югория в лице Бобаль Николая Андреевича, БУ "Няганская городская поликлиника" филиал в поселке Талинка Есаулковой Галине Геннадьевне и бессменному главнокомандующему игры подполковнику в запасе Чусовитину Владимиру Никитичу.
Все участники, организаторы и судьи игры получили огромный заряд положительных эмоций!
19.09.2022
«Олимпийский принцип — главное не победа, а участие»
17 сентября в Талинке состоялся Всероссийский день бега «Кросс Нации 2022»
В спортивных забегах приняли участие 206 человек. Самый младший участник «Кросса Наций» - 2019 года рождения , самый старший - 1952.
Все забеги прошли с раздельным стартом и возрастными градациями.
Право первыми пробежать дистанцию было предоставлено самым юным участникам!
В забеге среди 1 классов Победители:
Коренухин Артем
Поташенко Кира
2-3 классы:
Рыбаков Александр
Балакина Диана
4-6 классы:
Рагимов Джелиль
Поташенко Евгения
7-8 классы:
Варков Евгений
Овчинникова Полина
9-11 классы:
Ткач Владислав
Сластина Алина
В возрастной категории 18+ Победителями стали:
Байпаков Руслан
Денищенко Анна
И в возрастной категории 35 и старше Победителями стали:
Чусовитин Владимир
Каюпова Гульназ
Спасибо всем , кто нашел время и принял участие в забеге!
Присоединяйтесь к акции в следующем году !





19.09.2022
Уральский транспортный прокурор Владимир Анатольевич Дроздецкий проведет личный прием граждан
Уральский транспортный прокурор Владимир Анатольевич Дроздецкий проведет личный прием граждан в рамках рабочего визита в Ханты-Мансийский автономный округ - Югру.
23.09.2022 с 10:00 мобильная приемная будет работать в сельском поселении Карымкары, с 12:00 в пгт. Октябрьское.
Граждане могут сообщить информацию о нарушении социальных прав работников предприятий транспорта, маломобильных групп населения на вокзалах и в аэропортах округа.Обратиться по вопросам оказания услуг перевозки пассажиров и грузов внутренним водным транспортом, а также обеспечения безопасности движения и эксплуатации речных судов.
Уточнить информацию, а также предварительно записаться, в том числе на прием в режиме видеосвязи можно по телефону : 83462392883.
19.09.2022
«Как ознакомиться с проектом отчета. Подать замечания к проекту отчета».
Правообладатели земельных участков, информируем вас о возможности ознакомления с отчетными документами, подготовленными по результатам определения в 2022 году кадастровой стоимости всех учтенных в Едином государственном реестре недвижимости земельных участков, в соответствии с распоряжением Департамента по управлению государственным имуществом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 22.12.2020 № 13-Р-2822, а так же о возможности подачи замечаний к отчетным документам не позднее 12.10.2022.
Для вашего удобства - буклет «Как ознакомиться с проектом отчета. Подать замечания к проекту отчета».

19.09.2022
«Сохраним цветущий мир Югры»
12 по 15 сентября 2022 года в Нефтеюганском районе, на берегу реки Пытьях, в Центре подготовки к военной службе проходил юбилейный ХХ-открытый окружной слет школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры».
Команда школьного лесничества МБУ «Талинская СОШ» «Родник», победитель районного слета школьных лесничеств, приняла участие в окружном слете.
Конкурсная программа Слета была разнообразной и включала задания по проверке знаний в области экологической и природоохранной пропаганды, специализированных знаний и навыков в области экологии, изучения и сохранения лесов, грамотного природопользования, лесной профориентации и пропаганды здорового образа жизни, изучения литературы о природе, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.
На церемонии открытия слета Трушин Алексей Иванович, начальник Октябрьского территориального отдела лесничества, похвалил команду ШЛ «Родник» за активное участие в экологических мероприятиях и акциях на окружном, всероссийском и международном уровнях. Ведь «родниковцы» и эковолонтеры музейно-просветительского центра «Отражение» под руководством Стыцюк Ольги Павловны участвуют в реализации Международных экологических проектов: «Красная Книга глазами детей», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Добрые крышечки», собирают и сдают макулатуру и отработанные батарейки.
Участниками слета стали команды школьных лесничеств Югры. Слет предусматривал специализированные и командные конкурсы. Также состоялся конкурс плакатов «Л.Н. Толстой и природа», конкурс «Символ Слета», посвященный Году культурного наследия народов России и конкурс отчетов о деятельности школьного лесничества «Практическая работа школьных лесничеств». Руководители объединений проявили себя в этапе слета – «Лесной эрудит».
В рамках слета состоялись мастер-классы по завязыванию различных узлов, изготовлению ароматического саше с эко-принтом, открытой кормушки для птиц и белок. Малаева Мария, Чернова Анастасия и Шмараева Елизавета, ориентируясь по фотографиям, из готовых деталей собрали кормушки. Девочки ловко закручивали шурупы в заготовки для кормушки белки, а Хамматова Анита совместно с Дубовским Вадимом и Останиным Кириллом соединяла детали кормушки для птиц.
Оздоровительно-полезным стал конкурс «Лесной кулинар» на тему «Правильный завтрак, здоровое тело». Приготовленные нашей командой каша «Гречанка», овощная закуска и напиток «Ягодная мощь» из клюквы, черники и малины пришлись по вкусу и самим кулинарам, и жюри. Пищу готовили на лесном устройстве, которое представляет собой круглое сухое полено с несколькими распилами по диаметру и называется «Финская свеча».
Специализированные индивидуальные конкурсы «Зоология», «Энтомология», «Ботаника», «Дендрология», «Таксация» и «Лесоведение» проводились в учебных классах призывного пункта. Дубовской Вадим в конкурсе «Таксация», а Малаева Мария в конкурсе «Ботаника» заняли 1-е места. 2 место у Черновой Анастасии и Хамматовой Аниты в конкурсах «Зоология» и «Лесоведение».
Проект-отчет о практической работе ШЛ «Родник», который подготовили Малаева Мария и Бекманова Варвара, тоже получил высокую оценку жюри и занял 1-е место.
Эстафета «Лесное многоборье» является основным из специализированных конкурсов. За победу в нем присуждают самое большое количество баллов. Все этапы команда прошла успешно, что принесло «родниковцам» еще одно 1-е место.
В конкурсе «Символ Слета» из готовых природных материалов «родниковцы» собрали композицию изо мха, спилов древесины и голубой ткани в виде родника на лесной тропинке, заросшей мхом. И вновь призовое 1 место!
Мох – индикатор экологичности: там, где он прижился, все в порядке, а родник – начало больших и малых рек. Девиз школьного лесничества «Родник» уже 23 года начинается с таких слов: «Наш Родник – начало жизни в недрах матушки Земли...».
Вечер пантомимических игр принес ребятам из школьного лесничества «Родник» массу незабываемых впечатлений и 2 место в командном состязании вне конкурса. Ребята угадывали слова по мимике, действиям, рисункам. Для более интересного восприятия использовались маски животных и птиц. 2-е место и шквал оваций вызвал танец коня, исполненный Дубовским Вадимом. Танец вошел в итоговый ролик слета.
В походно-полевых условиях, что не помешало успеху мероприятия, была организована и проведена выставка «Мы с тобой одной крови: ты и я. Западносибирский бобр».
Школьное лесничество «Родник» стал победителем XX открытого окружного Слета школьных лесничеств «Сохраним цветущий мир Югры» в общем зачете. В этом, безусловно, большая заслуга всей команды: руководителей ШЛ Стыцюк Ольги Павловны и Парфеновой Татьяны Петровны, участников команды – обучающихся МБУ «Талинская СОШ» Дубовского Вадима, Малаевой Марии, Черновой Анастасии, Хамматовой Аниты, Останина Кирилла, Бекмановой Варвары и Шмараевой Елизаветы.
Работа продолжается, новые свершения и новые добрые экодела еще впереди!
Татьяна Парфенова,
мастер леса Октябрьский лесхоз, ответственный за работу ШЛ «Родник»,
Лыкова Альфия,
методист музейно-просветительского центра «Отражение»,
Стыцюк Ольга,
учитель истории, МХК МБОУ "Талинская СОШ" и руководитель школьного лесничества "Родник"
Новости
2256 - 2260 из 5960
Начало
|
Пред.
|
450
451
452
453
454
|
След. |
Конец