Личный кабинет индивидуального предпринимателя – функциональный инструмент для успешного ведения бизнеса 17.09.2019

На официальном сайте ФНС России по адресу nalog.ru размещен электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Каждый индивидуальный предприниматель может воспользоваться личным кабинетом в режиме онлайн с помощью браузера на персональном компьютере или ноутбуке, а также в мобильном приложении.

Физические лица, ведущие деятельность в соответствии с действующим российским законодательством обязаны находиться в статусе индивидуального предпринимателя. В независимости от выбранной системы налогообложения и направления бизнеса, индивидуальный предприниматель может получить доступ к сервису на сайте ФНС России. Особенностью сервиса является единый личный кабинет с переходом между версиями для физического лица и предпринимателя.

Чтобы воспользоваться базовым набором функций, необходимо иметь доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или учётную запись на портале «Госуслуги». С помощью данных логинов и паролей доступна и авторизация в сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Однако для полного доступа к функционалу и для совершения практически всех юридически значимых действий в онлайн режиме потребуется электронная цифровая подпись, которая выдается удостоверяющими центрами.

Личный кабинет позволяет перейти на дистанционное общение по основным вопросам налогообложения. Без посещения налоговой инспекции можно выбрать оптимальный режим налогообложения (УСН, ЕНВД, патент и др.). Для этого есть специальный калькулятор, который поможет рассчитать объем налоговых обязательств. В режиме онлайн можно отслеживать налоговые обязательства, расчеты с бюджетом, в том числе, суммы начисленных и уплаченных налогов, размеры задолженности и переплаты, наличие невыясненных платежей. Налоговый календарь вовремя подскажет сроки уплаты всех налогов. В сервисе можно получать сведения из ЕГРИП, обращаться в налоговый орган за разъяснениями, а также подавать заявления на прекращение деятельности в качестве ИП, на зачет или возврат излишне уплаченных сумм налогов или о проведении сверки с бюджетом, на получение справки об исполнении обязанности по уплате налогов и др.

Мобильное приложение сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» доступно для скачивания в магазинах приложений AppStore и GooglePlay, а также на официальном сайте ФНС России на странице сервиса «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3

по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре