Вернуться к обычному виду

Возможно ли в судебном порядке признать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства?

В прокуратуре Октябрьского района открыта горячая линия по вопросам невыплаты заработной платы 8(34678)32-8-77; 8(34678) 20-8-31

Сообщить о невыплате  заработной платы, иных нарушениях трудовых прав работников, связанных с оплатой труда, граждане могут как лично так и анонимно. По поступившим обращениям при наличии оснований в отношении работодателей будет инициирована прокурорская проверка.


Вы вправе обратиться с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Необходимо обратиться в суд по месту нахождения объекта долевого строительства. В исковом заявлении необходимо сделать ссылку на заключенный Вами договор участия в долевом строительстве (указать его реквизиты), когда, в каком размере и как исполнили свои обязательства по договору, что является объектом и когда его должны были Вам передать, когда и какие действия Вы предпринимали до обращения в суд, что ответил застройщик и др. Заявляя требование о признании права собственности необходимо сослаться на ст. 12 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, Вам необходимо подтвердить:
- факт участия в долевом строительстве (договором участия в долевом строительстве, в том числе предварительным);
- оплату стоимости объекта долевого строительства в полном объеме (платежными документами и т.п.);
- факт распределения площадей в объекте, степень готовности объекта и существование объекта в натуре (выписка из ЕГРН и т.п.);
- отсутствие правопритязаний третьих лиц на спорные объекты недвижимости.


Прокурор района                                                                                      Е.Н. Шелест









Возврат к списку