11.03.2014
С 1 января по 30 апреля 2014 года проводится декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц
Обязанность подачи декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ.
В соответствии со статьями 227, 228 Налогового кодекса РФ декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) обязаны представить следующие категории граждан:
- Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения;
- Нотариусы, адвокаты, занимающиеся частной практикой, лица, оказывающие платные услуги (репетиторы, няни, охранники и т.п.);
- Иностранные граждане, работающие у физических лиц на основании патента;
- Граждане, получившие в 2013 году доходы:
• от продажи движимого и недвижимого имущества, находившегося в собственности менее трех лет;
• от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;
• от сдачи внаем либо в аренду жилья или любого недвижимого имущества и транспортных средств;
• доходы, полученные за рубежом России;
• подарки от физических лиц в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (кроме подарков от членов семьи и близких родственников);
• выигрыши в лотерею, на тотализаторе и в других играх, основанных на риске, включая игровые автоматы;
• доходы в результате работы по договору найма или иному гражданско-правовому договору, заключенному с человеком, который не является индивидуальным предпринимателем;
• другие доходы, при выплате которых налог не был удержан.
Налоговую декларацию необходимо представить в срок не позднее 30 апреля 2014 года.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2014 года.
Отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представлять налоговую декларацию за данный налоговый период, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. В декларации налогоплательщик сообщает сумму полученного дохода и указывает, что этот доход освобожден от уплаты НДФЛ.
Налогоплательщики, несвоевременно представив¬шие декларацию о полученных доходах, привлекаются к налоговой ответственно¬сти, предусмотренной ст. 119 и 122 Налогового кодекса РФ, а также уплачивают пени в порядке ст. 75 Кодекса.
Штраф составит 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации за каждый месяц со дня ее представления, но не менее 1000 рублей.
Телефон «горячей линии»
МРИ ФНС России № 3 по ХМАО-Югре 8(34672)3-38-40